суббота, 26 октября 2013 г.

Дом Костей в Барселоне – одно из грандиозных творений Гауди

Дом Бальо
Потянуло меня сегодня что-то на Барселону. Да кто уже не писал об этом чудесном испанском городе, который ежегодно принимает миллионы туристов со всех уголков нашей прекрасной планеты?! Дабы не повторять информацию, которой и так полным полно, расскажу об одном местечке в Барселоне, о котором не все знают, но которое обязательно стоит посетить, будучи в столице Каталонии. 

Именуется это место на языке «оригинала» «Casa Batlló» (Каса Бальйо). На русском - Дом Бальо. Речь идет об хорошо известном (особенно в архитектурных кругах) Доме Костей, который по праву считается шедевром прогрессивной архитектуры. В свое время (1887 г.) дом был построен специально по заказу Жозеппе Бальо-и-Касановаса – известного текстильного магната. Через 17 лет дом планировали снести, но за проект взялся талантливый архитектор Антони Гауди… Причудливый мастер убедил не сносить здание, а основательно его переделать. Так в мире был создан еще один шедевр. 

Дом Костей. Барселона

Здесь вы с трудом можете найти прямые линии – везде волнообразные очертания. Много дискуссий и предположений вызывает толкования символичности главного фасада дома Костей. Скорее всего, правильной интерпретацией будет сравнения дома с огромным драконом, ведь каталонский архитектор был просто помешан на этом существе. Аргументом «за» будет и история про победу Святого Георгия над драконом (добра над злом). Известно, что этот святой является покровителем всей Каталонии. Фасад дома – чешуя дракона, крыша с башней – хребет в который вонзен меч Георгия. Черепа и кости – это остатки жертв чудовища. 




Чтобы воочию увидеть всю прелесть этого здания, нужно не так уж и много: твердое намерение поехать в Испанию, снять апартаменты в Барселоне, и хорошо провести время в столице Каталонии – одном из красивейших городов мира! Приятных путешествий! P.S. Дом Бальо находится по адресу Пасео де Грасиа, 43 (Passeig de Gràcia, 43) 

 Видео обзор Дома Костей Гауди:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спам и рекламные ссылки будут удаляться. Не теряйте свое время!