суббота, 15 мая 2010 г.

Манихи (Manihi)



Манихи (Manihi) — атолл в архипелаге Туамоту (Французская Полинезия). Расположен в 500 км к северо-востоку от Папеэте. Один из самых маленьких островов архипелага.
Манихи имеет форму овала. Длина острова составляет около 27 км, ширина - 8 км. Площадь суши — 13 км², лагуны — 160 км². В центре расположена крупная лагуна. Лагуна Манихи богата рифами и известна благодаря изобилию всевозможных рыб: наполеоны, окуни, меру, скат-орел, которые обитают как у рифов, так и в центре лагуны.


На юго-западе атолла находится проход Таирапа глубиной 60 м. Наиболее широко распространённое растение — кокосовая пальма.
Численность населения — 789 человек (2002). Крупнейшее поселение — Паэуа (Paeua).Первые поселенцы Манихи, полинезийцы, предположительно приплыли на остров в VII веке, хотя крупных археологических раскопок на атолле не проводилось. Европейским первооткрывателем Манихи стал Виллем Корнелис Схаутен, заметивший остров в 1616 году. С начала XIX века в лагуне острова добывается жемчуг. Кстати, Вы своими глазами увидите, как при помощи нехитрых приспособлений улыбчивые полинезийцы извлекают тысячедолларовых "красавиц".
Климат мягкий тропический, с большим количеством солнечных дней в году. Среднегодовая температура воздуха составляет 27°C, при средней температуре воды в лагунах 26°C. Остров окружен океаном, и благодаря освежающим ветрам, которые постоянно дуют с океана, здесь не бывает изнуряющей жары. Можно выделить два сезона: жаркий и влажный с декабря по февраль, и менее жаркий и сухой с марта по ноябрь.На Манихи создана великолепная сеть шикарных отелей с безупречным уровнем сервиса. Путешественники предпочитают останавливаться в очаровательных бунгало на воде или на побережье. Бамбуковые крыши, натуральные материалы, национальные декоративные элементы придают отдыху особый экзотический привкус.
Манихи - прекрасный выбор для тех, кто ищет спокойствия и уединения. В то же время Манихи предлагает Вам широкий спектр водных развлечений, включающий дайвинг, глубоководную рыбалку, кормление акул и скатов, прогулки на лодках и яхтах и даже прогулки по океанскому дну.
У вас есть больше информации об острове Манихи? Поделитесь с нами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спам и рекламные ссылки будут удаляться. Не теряйте свое время!