воскресенье, 1 августа 2010 г.

Остров Кос

Кос (греч. Κως) — остров в Эгейском море, принадлежит Греции.
Входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады). В 4 километрах восточнее острова лежит побережье Ионии сегодня Турции, район курорта Бодрум. Название острова, возможно, происходит от краба, который в античные времена изображался на монетах в качестве эмблемы.
Географические данные
Площадь: 267 км². В длину достигает 40 км, в ширину до 10 км.
Население: 30500 человек.
Населённые пункты: Главный город — Кос. Курортный город Кефалос.

Строение и рельеф:
Преобладают всхолмленные равнины и плато. Главная вершина острова – гора Дикеос, высота которой «всего-то» 846 метров.
Природные ресурсы:
Остров обладает золотистыми песчаными пляжами, много зелени. Благодаря своему климату и расположению, остров Кос примечателен и некоторыми особенностями животного мира. Так, зимой здесь нередко можно встретить фламинго, а летом на северном побережье острова откладывают яйца морские черепахи каретта. На южном побережье Коса встречаются средиземноморские тюлени. Природа – это, пожалуй, главная диадема в короне достопримечательностей Коса. Наиболее популярные пляжи Коса расположены в западной части острова, а самым известным из них является Парадайз Бич.
Промышленность практически отсутствует.

Остров Кос - один из самых плодородных островов, где цветущие сады перемежаются с оливковыми рощами и виноградниками.
Туризм: Остров является крупным туристическим центром. На острове большое количество достопримечательностей и интересных мест, пляжи, развлечения. Большое количество ресторанчиков с демократичными ценами. Большое количество гостиниц от эконом-класса до роскошных и престижных отелей. Из-за конкуренции с близлежащей Турцией, цены на товары и продукты питания на острове гораздо ниже, чем в других районах страны. Самый крупный курорт острова - это город Кардамена, когда-то всего лишь рыбацкая деревушка, которая ныне превратилась в молодежный курорт, где работают бары, дискотеки и далеко протянувшиеся песчаные пляжи заполненные отдыхающими.

Транспорт:
Остров связан морским сообщением с Пиреем (Афины), время пути на пароме 13,5 часов. Также с Коса по морю можно попасть на острова Крит, Икарию, Лемнос, Самос, Хиос, Родос и прочие. На острове существует аэропорт. Ежедневно летают самолеты из Афин, существует воздушное сообщение с Родосом. Город Кос соединён с другими населёнными пунктами автобусным сообщением.
История

Греческая мифология
Как и многие острова греческих архипелагов, Кос упоминается в легендах Древней Греции. Одна из них связана с Гераклом.


Когда Геракл возвращался из под Трои, жена Зевса Гера, которая ненавидела его, устроила страшную бурю, желая потопить корабль Геракла. Чтобы Зевс не пришёл на помощь сыну, она уговорила бога сна Гипноса усыпить его. Буря принесла корабль к Косу, жители которого решили, что это судно пиратов, и бросали в него камни, не давая пристать к берегу. Ночью Геракл высадился на острове, убил его царя и разрушил все, что мог. А Зевс, проснувшись и узнав обо всем, повесил Геру между небом и землей, привязав к её ногам тяжелые наковальни.

С древних веков до наших дней
Остров был первоначально заселен карийцами. В XI веке до н. э. остров захватывают дорийцы которые принесли с собой культ бога врачевания Асклипиона.Отров вместе с Родоскими городами Линдос- Камирос- Иалисос и Книдос и Галикарнассос на малоазийском берегу состоял в дорийском гексаполисе [шестиграде]. Был завоеван и дважды освобождался от персов. В 366 году до н. э. после того как остров становится частью Римской империи, закладывается главный город острова, получивший одноименное название.

В средние века после взятия Константинополя крестоносцами в 1204 г остров сначала попадает под власть венецианцев, а потом последние передают его Ордену Родосских рыцарей. Двести лет спустя иоанниты под угрозой турецкого вторжения оставляют остров. В 1824 г флот восставшей Греции под командованием адмирала Андреас Миаулис сразился с объединенным турецко-алжиро-туниско-египетским флотом в проливе между Кос и Галикарнас [Бодрум]. Особенно отличились греческие брандеры .Турки были вынуждены спрятатся в Бодруме. В ознаменование этого сражения одна из набережных города Кос носит имя адмирала Миаулиса. Но по соглашениям 1829-30 гг остров остался вне пределов возрожденного греческого государства. Османская империя управляла Косом в течение 400 лет, пока в 1912 году в результате поражения турок в итало-турецкой войне остров не перешёл под контроль Италии.
Во Второй мировой войне, остров продолжал быть под контролем итальянцев, но после выхода Италии из войны в 1943 г. остров был оккупирован Германией до 1945 года. После освобождения остров попал под протекторат Великобритании, которая была вынуждена передать в 1947 году эту территорию Греции учитывая борьбу островитян еще со времен итальянской оккупации за энозис -то есть воссоединение с Грецией- а также вклад Греции в победу союзников и жертвы понесенные греческим народом во Второй мировой войне. Надо отметить ,что в послевоенной дипломатической борьбе вокруг Додеканезских островов ,включающих в себя и остров Кос, Греция была безоговорочно поддержана советской дипломатией.
В истории острова было зафиксировано четыре страшных землетрясения: в 142, 469, 554 и 1933 годах.

Достопримечательности

Город Кос удачно сочетает в себе древнюю культуру с современностью.
На Косе найдется огромное количество достопримечательностей не только из греческой эпохи, но и из других эпох тоже. Ведь только за то время, пока история как-то фиксировалась, на Косе успели побывать карийцы, персы, греки, римляне, византийцы, родосские рыцари, османы, итальянцы и снова греки. Что особенно приятно – каждая из культур оставила свой, пусть небольшой, но отпечаток, а потому достопримечательности Коса, что называется, – на любой вкус.
Самые ценные предметы экспонируются в Археологическом музее, включая мраморную скульптуру Гиппократа, датируемую IV веком до н.э.
Асклепион
Находится в 4 км от Коса, на холме. Представляет из себя храм бога-целителя — Асклепия. Храм был построен на трёх уровнях. На первом уровне располагалась школа медицины и музей анатомии. На втором, находились ванны с термальной водой, на третьем уровне стоял храм. В настоящее время на развалинах Асклепиона, в музее под открытым небом, осуществляются театрализованные постановки связанные, например, с принесением клятвы Гиппократа.



Крепость иоаннитов.
Форт рыцарей ордена Св. Иоанна находится недалеко от порта. Форт был построен в XV веке, а в XVI веке укреплен двойной стеной, чтобы противостоять атакам турецкой армии.

Платан Гиппократа
Находится около входа в Крепость Иоаннитов. По легенде его посадил сам Гиппократ, чтобы в тени его кроны заниматься со своими учениками. В действительности дерево гораздо моложе.


Остров Кос заслужил славу туристического рая. Мягкий климат острова, лазурное море с идеально ровными пляжами, комфортабельные отели, соответствующие уровню европейских курортов – все это манит к себе любознательного туриста. А если захочется посмотреть на жизнь настоящей греческой провинции, то стоит только немного отъехать за город, чтобы полюбоваться рыбацкими лодками идущими на ловлю рыбы в море, тихими греческими тавернами, которые невозможно проехать, не попробовав блюда настоящей греческой кухни.


Материал подготовила Nibiru

Видео остров Кос:



У вас есть больше информации об острове Кос? Поделитесь с нами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спам и рекламные ссылки будут удаляться. Не теряйте свое время!